~100만원

100만원 이하 노트북 추천 BEST 3 (2026 최신)

콕집이 159개 모델 중 100만원 이하 노트북을 시나리오별로 골랐어요. 학생·신입사원 입문 예산에 맞춰 골라보세요.

2026.04 업데이트 · 159개 분석 · 광고·협찬 없음

📊 콕집은 이렇게 골랐어요

100만원 이하 노트북은 학생·신입사원·세컨드 노트북으로 가장 많이 찾는 가격대예요. 이 가격에선 외장 GPU·고해상도 화면·초경량 같은 프리미엄 사양은 어렵고, RAM 16GB와 SSD 기본기를 갖춘 모델 중에서 휴대성·가성비·기본 성능 균형이 핵심이에요.

🧭 콕집 추천이 다른 점

  • 159개 전수 분석 — 인기 모델 몇 개가 아닌, 100만 이하 후보 전체를 같은 기준으로 평가
  • 6축 경험 지표 — 스펙 대신 휴대성·화면·성능·배터리·쿨링·가성비 6축 표준화
  • 광고·협찬 없음 — 어떤 제조사도 추천 순위에 영향 X
  • 24개월 이내 출시만 — 같은 라인업에 옛 모델 있어도 최신 연식만 노출

시나리오별 가중치 (6축 우선순위)

🪶 #1 휴대 우선

휴대성
35%
가성비
16%
배터리
22%
성능
10%
화면
12%
쿨링
5%

⚖️ #2 균형

휴대성
22%
가성비
12%
배터리
18%
성능
22%
화면
18%
쿨링
8%

⚡ #3 성능 우선

휴대성
12%
가성비
10%
배터리
15%
성능
30%
화면
22%
쿨링
11%

🔍 공통 필터 (3개 시나리오 모두 적용)

  • 24개월 이내 출시 (2025-Q1+)
  • RAM 16GB 이상 (저가에서도 4년 보장 위해)
  • 박제 표시 가격 < 100만 원
  • Apple·게이밍 라인 모두 포함
  • 동일 라인업 최신 연식만

💡 다른 우선순위로 추천받고 싶다면?

내 우선순위로 슬라이더 조절하기 →

🪶 #1 휴대 우선 — 레노버 V15 G6 ARP

매일 들고 다닐 가벼운 노트북이 우선. 외장 GPU나 큰 화면은 필요 없는 학생·신입사원 입문용에 적합해요.

레노버 V15 G6 ARP R5

레노버 V15 G6 ARP R5

약 75만 원 (쿠팡 최저가 약 70만 원)

💬 70만원대에 RAM 16GB. 100만원 이하 가성비 최저점.

📊 콕집 6축 점수

가성비
83
쿨링
72
휴대성
65
배터리
56
화면
42
성능
36

✍️ 100만원 이하 예산에서 70만원대 + RAM 16GB가 결정적이에요 — 학생 첫 노트북·신입사원 임시 노트북에 가장 부담 없는 가격입니다. 15.6인치 + 1.6kg로 매일 휴대도 가능하고, 라이젠 5 칩으로 인강·문서·웹·간단한 영상편집은 무리 없어요. 단점은 47Wh 배터리 — 콘센트 자주 찾을 환경엔 #2(DELL Pro 15) 권장.

👍 좋은 점

  • • 70만원대, 100만 이하 가성비 최저점
  • • RAM 16GB + SSD 256GB, 4년 일반 사용 충분
  • • 라이젠 5 + Radeon 660M, 인강·문서·웹·간단 영상 OK

👎 아쉬운 점

  • • 47Wh 배터리, 강의 두세 개 연속엔 부족
  • • SSD 256GB, 자료 쌓이면 1·2년 내 부족 (외장 SSD 권장)
  • • 화면 42점 평균급, 디자인 작업엔 부족

📋 라이젠5(Z4) 150 / Radeon 660M (내장) / RAM 16GB / SSD 256GB / 15.6인치 / 1.6kg / 47Wh

⚖️ #2 균형 — DELL Pro 15 Essential

휴대·작업·예산 어느 한쪽도 부족하지 않은 균형형. 100만원 이하에서 가장 무난한 선택이에요.

DELL Pro 15 Essential PV15250-WP02KR

DELL Pro 15 Essential PV15250-WP02KR

약 93만 원 (쿠팡 최저가 약 87만 원)

💬 90만원대 + 인텔 코어3 + RAM 16GB + SSD 512GB. 가성비·기본기 균형.

📊 콕집 6축 점수

가성비
86
쿨링
72
휴대성
64
배터리
51
화면
45
성능
37

✍️ 100만원 이하 균형형에 인텔 코어3 + RAM 16GB + SSD 512GB가 핵심이에요 — 90만원대 가격이라 학생·신입사원 예산에 무리 없이 들어갑니다. 15.5인치 + 1.62kg로 휴대도 가능하고, 인텔 칩이라 호환성 걱정 없어 사내 ERP·전공 도구도 무난해요. 단점은 41Wh 배터리 — 외근·강의 빈도 잦으면 #1(V15) 또는 가격 조금 올려 100~150만대를 보세요.

👍 좋은 점

  • • 인텔 코어3, 호환성 가장 넓음 (사내 ERP·전공 도구 무난)
  • • SSD 512GB, 자료 보관 여유
  • • 90만원대로 가성비·기본기 균형

👎 아쉬운 점

  • • 41Wh 배터리, 외근·강의 연속엔 부족
  • • 인텔 코어3는 100U 시리즈 (저가형), 무거운 작업엔 한계
  • • 화면 45점 평균급

📋 인텔 코어3 100U / Intel Graphics (내장) / RAM 16GB / SSD 512GB / 15.5인치 / 1.62kg / 41Wh

⚡ #3 성능 우선 — HP 15-fd

100만원 이하에서도 최신 인텔 울트라 칩으로 좀 더 무거운 작업까지 노리는 사용자. 인텔 울트라5 225U + 16GB가 핵심이에요.

HP 15-fd2136TU

HP 15-fd2136TU

약 100만 원 (쿠팡 최저가 약 93만 원)

💬 100만원에 인텔 울트라5(S2). 100만 이하 성능 최상위.

📊 콕집 6축 점수

가성비
79
쿨링
72
휴대성
62
배터리
54
화면
42
성능
40

✍️ 100만원 이하 성능 우선에 인텔 울트라5 225U(S2) 칩이 결정적이에요 — 100U·G7 같은 구형 칩 대비 멀티태스킹·AI 처리가 한 단계 위입니다. 15.6인치 + RAM 16GB + SSD 512GB라 사진·간단한 영상편집까지 무난하고, 가격도 100만원에 정확히 맞춰져 예산 상한 안에 들어가요. 단점은 45Wh 배터리 — 외근·강의 빈도 잦으면 가격 조금 올려 100~150만대를 보세요.

👍 좋은 점

  • • 인텔 울트라5(S2), 100만 이하 최신 칩 최상위
  • • RAM 16GB + SSD 512GB, 4년 작업 기본기
  • • 1.65kg + 15.6인치, 휴대 가능

👎 아쉬운 점

  • • 45Wh 배터리, 강의 연속엔 부족
  • • 외장 GPU 없음 (4K 영상편집·게이밍 X)
  • • 무게 1.65kg, 매일 휴대엔 약간 부담

📋 인텔 울트라5(S2) 225U / Intel Graphics (내장) / RAM 16GB / SSD 512GB / 15.6인치 / 1.65kg / 45Wh

세 시나리오 다 살짝씩 안 맞나요?

콕집 슬라이더로 본인 용도·우선순위 직접 조절해서 추천받아보세요.

내 우선순위로 추천받기 →

TOP 3 한눈에 비교

시나리오모델가격무게RAMSSD화면핵심 강점
🪶 휴대레노버 V15 G6약 75만1.6kg16GB256GB15.6"가성비 최저점
⚖️ 균형DELL Pro 15약 93만1.62kg16GB512GB15.5"호환성·균형
⚡ 성능HP 15-fd약 100만1.65kg16GB512GB15.6"인텔 울트라(S2)

가격은 콕집 박제 표기 기준. 쿠팡 최저가는 시점에 따라 더 저렴할 수 있어요.

자주 묻는 질문

Q. 100만 이하에서 RAM 8GB 모델은 정말 안 되나요?

8GB는 1·2년 차에 빠르게 한계가 와요. 크롬 탭 + 줌 + 한컴 동시에 쓰면 8GB는 이미 빠듯. 4년 쭉 쓰려면 16GB가 최소 기준입니다. 콕집은 이 기준으로 100만 이하에서도 16GB 모델만 추렸어요.

Q. 100만 이하 외장 GPU 노트북 있나요?

사실상 없습니다. 외장 GPU(RTX 4050~5050) 들어간 가성비 게이밍 노트북도 130~150만 원부터 시작이에요. 게이밍·영상편집 본격 작업이라면 가격대를 100~150만 또는 150~200만으로 올리는 게 맞아요.

Q. 인텔 코어3·울트라5 vs 라이젠5 — 100만 이하에서 뭐가 좋아요?

호환성은 인텔, 멀티코어 가성비는 라이젠이 일반적이에요. 사내 ERP·전공 도구 호환성이 중요하면 인텔(DELL·HP), 가격 + 멀티태스킹 가성비라면 라이젠(레노버 V15)이 합리적. 일반 사용에선 큰 차이 없어요.

Q. 저가 노트북 4년 쭉 쓸 수 있어요?

RAM 16GB·SSD 256GB 이상 모델은 4년 사용 가능합니다. 다만 저가는 발열·쿨링이 약해 3~4년 차에 성능 저하가 일반 모델 대비 빠를 수 있어요. 콕집은 6축에 '쿨링'을 별도로 두고 평가합니다. 1·2년 후 큰 작업 늘어날 예정이면 처음부터 100~150만대를 보세요.

Q. 100만 이하 노트북 디스플레이는 어느 정도예요?

FHD(1920×1080)·60Hz·일반 IPS 패널이 표준입니다. 색재현·고주사율은 거의 없어요. 사진·영상편집·디자인이 일상이면 가격대 올려 화면 점수 70+ 모델을 권장 (200만대~)

다른 가격대 보기

콕 집어주는 게 아쉬우셨다면?

콕집 슬라이더로 직접 우선순위 조절해서 추천받아보세요.

내 우선순위로 추천받기 →