2-in-1 노트북 추천 BEST 3 (2026 최신)
콕집이 159개 모델 중 펜 입력 가능한 컨버터블 노트북을 시나리오별로 골랐어요. 본인 용도와 예산에 맞춰 골라보세요.
2026.04 업데이트 · 159개 분석 · 광고·협찬 없음
📊 콕집은 이렇게 골랐어요
2-in-1 노트북은 화면을 360도 접거나 분리해서 태블릿처럼 쓰는 컨버터블 노트북이에요. 펜 필기·일러스트·발표·문서 검토에 적합한데, 사용 용도에 따라 우선순위가 완전히 달라져요. 학생·일반 사용자에겐 가성비와 OLED 화면이, 전문 작업자에겐 큰 화면이나 워크스테이션 사양이 핵심이에요. 그래서 콕집은 159개 모델 중 컨버터블 라인을 3가지 시나리오로 나눠 각각 베스트 1개씩 골랐습니다.
🧭 콕집 추천이 다른 점
- 159개 전수 분석 — 인기 모델 몇 개가 아닌, 시중 컨버터블 후보 전체를 같은 기준으로 평가
- 6축 경험 지표 — RAM·CPU 같은 스펙 대신 휴대성·화면·성능·배터리·쿨링·가성비 6축으로 표준화 (자세한 정의는 노트북 용어 사전 →)
- 광고·협찬 없음 — 어떤 제조사도 추천 순위에 영향 X
- 24개월 이내 출시만 — 같은 라인업에 옛 모델 있어도 최신 연식만 노출
시나리오별 가중치 (6축 우선순위)
✏️ #1 가성비 투인원 (~290만)
📐 #2 큰 화면 컨버터블 (~360만)
💎 #3 프리미엄 워크스테이션 (~410만)
🔍 공통 필터 (3개 시나리오 모두 적용)
- ☑24개월 이내 출시 (2025-Q1+)
- ☑컨버터블 키워드 매치 (Flip / Yoga / 360 / Flow / 2in1)
- ☑RAM 16GB 이상
- ☑동일 라인업 최신 연식만
- ☑쿠팡 정상 등록
💡 다른 우선순위로 추천받고 싶다면?
내 우선순위로 슬라이더 조절하기 →✏️ #1 가성비 투인원 사용자에게
학생·일반 사용자 중 펜 필기·일러스트·문서 검토를 같이 하고 싶은 사용자. OLED 터치 화면과 가성비가 핵심이에요.

레노버 요가 7 2in1 14AGP11 83TD003HKR / 32GB / 1TB
약 290만 원 (쿠팡 최저가 약 274만 원)
💬 14인치 OLED 터치 + AMD 라이젠AI 7 + RAM 32GB. 학생·일반 사용자가 컨버터블 입문하기 좋은 가성비 답.
📊 콕집 6축 점수
✍️ 컨버터블 입문 사용자에겐 14인치 OLED 터치 + 360도 힌지가 결정적이에요 — 펜 필기·일러스트·발표 모드까지 다양한 자세로 활용 가능합니다. AMD 라이젠AI 7 + RAM 32GB + SSD 1TB라 일상 작업·간단한 영상편집·AI 도구까지 막힘 없고, 1.38kg 무게로 매일 휴대도 부담 적어요. 단점은 외장 GPU 없음 — 4K 영상편집·3D 렌더링·고사양 게이밍은 #3 프리미엄 워크스테이션 또는 게이밍 카테고리를 보세요.
👍 좋은 점
- • 14인치 OLED 터치 + 360도 힌지, 펜 필기·일러스트·발표 자유
- • AMD 라이젠AI 7 + RAM 32GB + SSD 1TB, 일상 작업·AI 4년 기본기
- • 1.38kg + 70Wh 배터리, 휴대·외근에 부담 적음
👎 아쉬운 점
- • 외장 GPU 없음 (4K 영상편집·3D·고사양 게이밍 한계)
- • 14인치 OLED 번인 위험 (밝기·자동 픽셀 시프트 설정 권장)
- • 290만원대, 일반 노트북 대비 컨버터블 프리미엄 부담
📋 AMD 라이젠AI 7 445 / Radeon 840M (내장) / RAM 32GB / SSD 1TB / 14인치 OLED 터치 / 1.38kg / 70Wh
📐 #2 큰 화면 컨버터블 사용자에게
도면·표·이미지 작업이 많거나 16인치 큰 화면 + 컨버터블 둘 다 원하는 사용자. 화면 크기와 멀티태스킹 RAM이 핵심이에요.

LG전자 2026 그램 프로360 16T95TP-KD7BK / 32GB / 1TB
약 360만 원 (쿠팡 최저가 약 340만 원)
💬 16인치 + RAM 32GB + 듀얼팬 + 1.4kg. 16인치 컨버터블 중에서 가장 가벼운 답.
📊 콕집 6축 점수
✍️ 도면·표·여러 창 동시 작업이 일상인 사용자에겐 16인치 + 360도 힌지가 결정적이에요 — 큰 캔버스에 펜 필기·일러스트·문서 검토를 다양한 자세로 처리합니다. 인텔 울트라7 255H + RAM 32GB + 듀얼팬 쿨링으로 멀티태스킹·간단한 영상편집까지 막힘 없고, 1.4kg 무게는 16인치 컨버터블 중 가장 가벼운 클래스예요. 단점은 외장 GPU 없음 — 4K 영상편집·3D 본격 작업은 #3 프리미엄 워크스테이션 권장.
👍 좋은 점
- • 16인치 큰 화면 + 360도 힌지, 도면·일러스트 작업에 여유
- • 인텔 울트라7 255H + RAM 32GB + 듀얼팬, 멀티태스킹 안정
- • 1.4kg, 16인치 컨버터블 중 최경량 클래스
👎 아쉬운 점
- • 외장 GPU 없음 (4K 영상편집·3D 한계)
- • 360만원대, 16인치 컨버터블 프리미엄
- • SSD 1TB 단일 variant (자료 많은 작업자는 외장 SSD 권장)
📋 인텔 울트라7 255H / Intel Arc 140T (내장) / RAM 32GB / SSD 1TB / 16인치 / 1.4kg / 77Wh
💎 #3 프리미엄 워크스테이션 사용자에게
디자이너·일러스트레이터·AI 작업자 중 필드(현장)에서 워크스테이션 사양을 펜과 함께 쓰고 싶은 전문가. AI·멀티코어 성능과 태블릿 폼팩터가 핵심이에요.

ASUS ROG Flow Z13 GZ302EA-RU110W / 64GB / 1TB
약 410만 원 (쿠팡 최저가 약 380만 원)
💬 13.4인치 분리형 태블릿 + AMD 라이젠AI Max+ 395 + RAM 64GB. 펜 가능한 필드 워크스테이션의 답.
📊 콕집 6축 점수
✍️ 필드 작업 디자이너·AI 작업자에겐 13.4인치 분리형 태블릿 + 1.2kg + 펜 입력이 결정적이에요 — 키보드 분리해 태블릿처럼 들고 일러스트·필기·발표를 자유롭게 처리합니다. AMD 라이젠AI Max+ 395 (Strix Halo) + Radeon 8060S 40코어 + RAM 64GB + SSD 1TB가 생성형 AI 학습·블렌더 렌더링·라이트 게이밍까지 처리하는 워크스테이션 사양이에요. 단점은 배터리·쿨링 점수 낮음(분리형 폼팩터의 한계)과 410만원대 가격 — 필드용 풀 사양 워크스테이션이 필요한 전문가에 적합합니다.
👍 좋은 점
- • 13.4인치 분리형 + 1.2kg + 펜, 컨버터블 워크스테이션의 정점
- • AMD 라이젠AI Max+ 395 + RAM 64GB, AI·렌더링·멀티코어 풀 사양
- • ROG 빌드퀄리티, 마그네슘 합금 + 군사 규격 내구성
👎 아쉬운 점
- • 배터리 52점 + 쿨링 45점, 풀로드 시 발열·짧은 사용 시간
- • 410만원대, 일반 사용자 예산 크게 초과 (전문가용)
- • 외장 GPU 없음 — 게이밍은 라이트 가능, AAA 풀옵션은 게이밍 카테고리 별도
📋 AMD 라이젠AI Max+ 395 / Radeon 8060S (내장 40코어) / RAM 64GB / SSD 1TB / 13.4인치 180Hz / 1.2kg / 70Wh
세 시나리오 다 살짝씩 안 맞나요?
콕집 슬라이더로 본인 용도·우선순위 직접 조절해서 추천받아보세요.
내 우선순위로 추천받기 →TOP 3 한눈에 비교
| 시나리오 | 모델 | 가격 | 폼팩터 | 화면 | RAM | SSD | 무게 | 핵심 강점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ✏️ 가성비 | 레노버 요가 7 | 약 290만 | 360도 힌지 | 14" OLED | 32GB | 1TB | 1.38kg | OLED·가성비 |
| 📐 큰 화면 | LG 그램 프로360 | 약 360만 | 360도 힌지 | 16" | 32GB | 1TB | 1.4kg | 큰 화면·경량 |
| 💎 프리미엄 | ASUS ROG Flow Z13 | 약 410만 | 분리형 | 13.4" 180Hz | 64GB | 1TB | 1.2kg | AI 워크스테이션 |
가격은 콕집 박제 표기 기준. 쿠팡 최저가는 시점에 따라 더 저렴할 수 있어요.
자주 묻는 질문
Q. 2-in-1 노트북은 일반 노트북 대비 뭐가 좋아요?
펜 입력과 태블릿 모드가 가장 큰 강점입니다. 360도 힌지나 분리형 폼팩터로 화면을 접거나 떼어내 태블릿처럼 쓸 수 있어 필기·일러스트·문서 검토·발표(텐트 모드)에 편해요. 다만 일반 노트북 대비 약 50~100만원 프리미엄이 붙고, 컨버터블 구조 때문에 같은 사양에서 무게가 약간 더 나가는 편입니다. 펜 입력이 일주일에 몇 시간 이상이면 컨버터블 권장, 그 미만이면 일반 노트북에 외장 태블릿(아이패드 등) 조합이 가성비.
Q. 360도 힌지 vs 분리형(디태처블) — 뭐가 좋아요?
360도 힌지: 키보드가 항상 붙어있고 화면만 360도 접혀 태블릿 모드. 안정성·키보드 입력 우수. 단점은 태블릿 모드 시 키보드 뒤로 가서 두께·무게 부담. 분리형(디태처블): 키보드를 자석으로 분리해 화면만 들고 태블릿처럼 쓸 수 있음. 진짜 태블릿 같은 휴대성. 단점은 키보드가 얇아 타이핑 만족도 낮을 수 있음. 필기·일러스트가 주 용도면 분리형(Flow Z13 같은), 일반 작업 + 가끔 펜이면 360도 힌지(요가·그램360)가 적합.
Q. OLED 터치 화면 번인 걱정해야 해요?
번인은 같은 화면을 장시간 표시했을 때 자국이 남는 현상으로, 최신 OLED는 자동 픽셀 시프트·화면 보호기·다크 모드 등으로 위험을 낮췄어요. 일상 사용에선 3~5년 이상 지나야 체감 번인 발생이 일반적. 다만 타임스탬프·로고·타임라인이 화면 한 위치에 계속 떠 있는 작업(영상편집·트레이딩 등)은 번인 위험이 높아 IPS LCD가 안전. 일반 사용자는 화면 보호 설정만 켜면 OLED 권장.
Q. 컨버터블에 펜은 기본 포함인가요?
모델마다 달라요. 레노버 요가·삼성 갤럭시북 일부는 펜 기본 동봉. ASUS·LG는 별매가 일반적이에요. 펜 표준은 MPP(Microsoft Pen Protocol) 또는 USI(Universal Stylus Initiative) — 호환 펜이면 다른 브랜드 펜도 사용 가능합니다. 구매 전 박스 동봉 여부 + 호환 표준을 카탈로그에서 확인 권장.
Q. 컨버터블 노트북 4년 쭉 쓰려면 뭘 봐야 해요?
핵심은 RAM·SSD + 힌지/디태처블 내구성입니다. 컨버터블은 힌지를 자주 움직여 2~3년 차에 헐거워지거나 케이블 단선 위험이 일반 노트북보다 높아요. 마그네슘 합금 + 군사 규격(MIL-STD-810) 내구성 인증 모델을 권장. 또 RAM은 메인보드에 직접 붙은(온보드) 모델이 많아 나중에 못 올리니 처음 살 때 32GB 이상 권장. 콕집 6축 점수의 '쿨링'도 4년 안정성에 직접 영향.
다른 카테고리 보기
콕 집어주는 게 아쉬우셨다면?
콕집 슬라이더로 직접 우선순위 조절해서 추천받아보세요.
내 우선순위로 추천받기 →